Close Menu
    Recomendados
    La fuerte decisión del fútbol de Brasil que podría afectar a los jugadores argentinos - TyC Sports imagen-1
    La fuerte decisión del fútbol de Brasil que podría afectar a los jugadores argentinos – TyC Sports
    22 de septiembre de 2026
    Messi presentó la camiseta que usará en su último partido con la Selección Argentina - TyC Sports imagen-2
    Messi presentó la camiseta que usará en su último partido con la Selección Argentina – TyC Sports
    22 de septiembre de 2026
    Arruabarrena podría recuperar un soldado para el cruce con Racing - TyC Sports imagen-3
    Arruabarrena podría recuperar un soldado para el cruce con Racing – TyC Sports
    22 de septiembre de 2026
    River vuelve a las reuniones de AFA, pero planteará seis cambios - TyC Sports imagen-4
    River vuelve a las reuniones de AFA, pero planteará seis cambios – TyC Sports
    22 de septiembre de 2026
    Diarios de Misiones - Noticias de misiones en un solo lugar //cerramos el h1 diarios de misionesdiarios de misiones //
    • Diarios
    • TV
    • Tráfico
    • Peliculas
    • Deportes
    • Clima
    Tendencias:
    • La fuerte decisión del fútbol de Brasil que podría afectar a los jugadores argentinos – TyC Sports
    • Messi presentó la camiseta que usará en su último partido con la Selección Argentina – TyC Sports
    • Arruabarrena podría recuperar un soldado para el cruce con Racing – TyC Sports
    • River vuelve a las reuniones de AFA, pero planteará seis cambios – TyC Sports
    • Cruces de octavos Clausura 2026: así quedaría el cuadro de la Liga Profesional – TyC Sports
    • CELEBRARÁN MISA POR ALFREDO WIEBEL
    • 🧠 21 de septiembre | Día Mundial de la Enfermedad de Alzheimer.
    • 100 años de la logia Roque Pérez, solidaridad sin fronteras a un siglo del Ciclón de Encarnación
    Fuente de datos meteorológicos: https://sharpweather.com/es/tiempo_posadas/
    Diarios de Misiones - Noticias de misiones en un solo lugar //cerramos el h1 diarios de misionesdiarios de misiones //
    TV Radio Social Tráfico Clima
    Fuente de datos meteorológicos: https://sharpweather.com/es/tiempo_posadas/
    Estas en:Home»Deportes»Deportes Argentina»TyC Sports»Buenas y malas para Boca sobre Di Lollo: no tiene lesión pero es duda vs. Racing – TyC Sports
    TyC Sports

    Buenas y malas para Boca sobre Di Lollo: no tiene lesión pero es duda vs. Racing – TyC Sports

    20 de agosto de 20263 Mins Read
    Facebook WhatsApp Twitter Email Copy Link
    Buenas y malas para Boca sobre Di Lollo: no tiene lesión pero es duda vs. Racing - TyC Sports imagen-5
    Clubes Liga Profesional de Fútbol Boca Juniors

    Buenas y malas para Boca sobre Lautaro Di Lollo: no tiene lesión pero es duda vs. Racing por una molestia

    El zaguero no tuvo minutos frente a Recoleta y se hizo estudios a su llegada. El plan de Rodolfo Arruabarrena es exigirlo, sino responde, el titular será Nicolás Figal.

    20/08/2026 08:09 pm

    Lautaro Di Lollo
    Lautaro Di Lollo (foto: prensa Boca)

    + Seguinos en

    Tras haber tenido descanso en la goleada de Boca frente a Recoleta, Lautaro Di Lollo se sometió a estudios médicos que arrojaron que no tiene ninguna lesión. De todas formas, padece una inflamación en el pubis que lo viene molestando desde hace seis meses.

    La decisión del cuerpo técnico de Rodolfo Arruabarrena es exigir al futbolista en los entrenamientos previos al clásico del domingo frente a Racing, si responde bien, será titular, pero en el caso contrario su lugar lo ocupará Nicolás Figal.

    Mirá también

    Weigandt se va de Boca a préstamo a la Liga de Quito

    Si bien Figal había ganado la pulseada por la titularidad en los comienzos del ciclo de Arruabarrena, rendimientos como el que tuvo frente a O’Higgins, con un error que terminó en gol, acabaron por hacer volver al puesto al juvenil.

    De todos modos, el Vasco pidió por un defensor central e incluso Di Lollo podría salir transferido (Benfica lo tendría en la mira). Con este panorama, fue ofrecido Kevin Lomónaco, que si bien no tiene las características que gustan al entrenador, no fue descartado. Más allá de eso, desde la dirigencia indicaron que se quedarán con lo que tienen.

    Facundo Jagger Herrera
    Facundo Herrera debutó ante Recoleta y podría ser una alternativa.

    En la victoria frente al conjunto paraguayo, debutó Facundo Herrera en la zaga central. “Jagger”, como apodan al jugador de 20 años, podría ser otra alternativa a sumar minutos si vuelve a ser convocado.

    Por otro lado, Di Lollo no es el único que podría tener descanso para el cruce con la Academia, ya que Leonel Flores, que tampoco tuvo actividad en Asuncion, podría ser preservado por estar con lo justo desde lo físico. Sus posibles bajas podrían sumarse a las de Leandro Paredes, Leandro Lozano y Marco Pellegrino, ya confirmadas.

    Mirá también

    El presidente de Recoleta criticó a Boca y no lo ve campeón de la Sudamericana: “Tiene una defensa y un arquero muy flojos”

    Boca Juniors

    Comentarios

    Más recientes Más votados Más antiguos

    0 / 1000

    Te puede interesar

    Weigandt tiene acordada su salida de Boca

    Boca Juniors

    Weigandt tiene acordada su salida de Boca

    En Recoleta destrozaron a Boca y no lo ven campeón: “Tiene una defensa y un arquero muy flojos"

    Boca Juniors

    En Recoleta destrozaron a Boca y no lo ven campeón: “Tiene una defensa y un arquero muy flojos”

    Lomónaco fue ofrecido a Boca: la respuesta de Arruabarrena

    Boca Juniors

    Lomónaco fue ofrecido a Boca: la respuesta de Arruabarrena

    Más averiados: Boca, con dos titulares en duda para el clásico

    Boca Juniors

    Más averiados: Boca, con dos titulares en duda para el clásico

    Se fueron nueve: quién es el único apartado por Arruabarrena que sigue en Boca

    Boca Juniors

    Se fueron nueve: quién es el único apartado por Arruabarrena que sigue en Boca

    Chimy Ávila reveló su charla con Paredes y Arruabarrena

    Boca Juniors

    Chimy Ávila reveló su charla con Paredes y Arruabarrena

    Leer más

    Share. Facebook Twitter Email WhatsApp Copy Link
    Te puede interesar
    La fuerte decisión del fútbol de Brasil que podría afectar a los jugadores argentinos - TyC Sports imagen-6

    La fuerte decisión del fútbol de Brasil que podría afectar a los jugadores argentinos – TyC Sports

    22 de septiembre de 2026
    Messi presentó la camiseta que usará en su último partido con la Selección Argentina - TyC Sports imagen-7

    Messi presentó la camiseta que usará en su último partido con la Selección Argentina – TyC Sports

    22 de septiembre de 2026
    Arruabarrena podría recuperar un soldado para el cruce con Racing - TyC Sports imagen-8

    Arruabarrena podría recuperar un soldado para el cruce con Racing – TyC Sports

    22 de septiembre de 2026
    River vuelve a las reuniones de AFA, pero planteará seis cambios - TyC Sports imagen-9

    River vuelve a las reuniones de AFA, pero planteará seis cambios – TyC Sports

    22 de septiembre de 2026
    Cruces de octavos Clausura 2026: así quedaría el cuadro de la Liga Profesional - TyC Sports imagen-10

    Cruces de octavos Clausura 2026: así quedaría el cuadro de la Liga Profesional – TyC Sports

    22 de septiembre de 2026
    Boca-Vasco da Gama, con fecha y hora confirmada para las semifinales - TyC Sports imagen-11

    Boca-Vasco da Gama, con fecha y hora confirmada para las semifinales – TyC Sports

    21 de septiembre de 2026
    Destacadas
    La fuerte decisión del fútbol de Brasil que podría afectar a los jugadores argentinos - TyC Sports imagen-12 TyC Sports

    La fuerte decisión del fútbol de Brasil que podría afectar a los jugadores argentinos – TyC Sports

    22 de septiembre de 2026

    Competencias y Deportes Fútbol de América Fútbol de Brasil La CBF tomó una decisión que…

    Messi presentó la camiseta que usará en su último partido con la Selección Argentina - TyC Sports imagen-13

    Messi presentó la camiseta que usará en su último partido con la Selección Argentina – TyC Sports

    22 de septiembre de 2026
    Arruabarrena podría recuperar un soldado para el cruce con Racing - TyC Sports imagen-14

    Arruabarrena podría recuperar un soldado para el cruce con Racing – TyC Sports

    22 de septiembre de 2026
    River vuelve a las reuniones de AFA, pero planteará seis cambios - TyC Sports imagen-15

    River vuelve a las reuniones de AFA, pero planteará seis cambios – TyC Sports

    22 de septiembre de 2026
    Recomendados
    diarios de misiones
    • Política de privacidad
    • Términos y Condiciones
    • Cambiar los ajustes de privacidad
    • Historial de los ajustes de privacidad
    • Revocar consentimientos
    © 2026 Diariosdemisiones.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.